Китай приобретет долю в американском топливном проекте

Китайская национальная нефтяная компания CNOOC приобретет долю в проекте американской газодобывающей компании Chesapeake Energy по добыче нефти и газа в штатах Колорадо и Вайоминг. Сумма сделки составит 570 миллионов долларов, CNOOC достанется 33,3 процента проекта.

В октябре Chesapeake Energy и CNOOC заключили еще одно соглашение, согласно которому китайская компания также приобретет 1/3 нефтегазового проекта Eagle Ford Shale в Южном Техасе за 1,08 миллиардов долларов. Как заявил исполнительный директор Chesapeake Energy Обри Макклендон, китайские инвестиции помогут придать проектам необходимый импульс.

Оба проекта предусматривают добычу сланцевой нефти и газа, общие запасы которого в США оцениваются в 2 триллиона долларов. Как InterRight сообщал ранее, Китай активизировал усилия по обеспечению растущей потребности в энергоносителях. Несмотря на огромные вложения в альтернативную энергетику, основой китайской экономики все еще остается уголь. Однако, по подсчетам специалистов собственных запасов угля Китаю хватит лишь на 21 год.

Растет и потребление нефти, к январю 2011 года китайской экономике требуется уже более 9 миллионов баррелей нефти в сутки. Китай стремиться обеспечить свою энергетическую безопасность не только с помощью чистой энергии, но и скупая активы за рубежом – в странах Африки и Латинской Америки. Также китайское правительство намерено вложить до 1,5 миллиардов долларов в поиск новых месторождений.