Конгрессмены-республиканцы хотят увеличить добычу нефти в США

События в Египте и странах Магриба вызвали в среде американских конгрессменов дискуссию об энергетической безопасности США. Часть законодателей настаивает на увеличении собственной нефтедобычи.

Фракция республиканцев в Конгрессе призвала резко активизировать бурение, в том числе и в Мексиканском заливе, который еще не оправился от последствий экологической катастрофы прошлого года.

Обеспокоенность республиканцев вызвала возможная опасность закрытия Суэцкого канала, который является одной из главных мировых транспортных артерий. Ежедневно с помощью канала осуществляется транспортировка около 2 миллионов баррелей нефти. В настоящее время, несмотря на шаткую политическую ситуацию в Египте, канал работает в обычном режиме. Суэцкий канал является одиним из главных источников дохода Египта.

Демократы, в свою очередь, призвали к увеличению инвестиций в альтернативную энергетику, особенно перед лицом столь мощного конкурента как Китай. В среду Барак Обама намеревается встретиться с представителями бизнеса, для обсуждения перспектив развития альтернативной энергетики.

Как InterRight сообщал ранее, Китай уже вышел на первое место по производству электроэнергии ветряными электростанциями, а также опередил США по привлекательности для инвестиций в альтернативную энергетику.

Министр энергетики США Стивен Чу признал вероятность резкого скачка цен на нефть из-за череды революций и беспорядков в странах Магриба и Аравийского полуострова. По словам министра, любая серьезная напряженность может привести к остановке или сокращению импорта нефти в США. ОПЕК в лице Саудовской Аравии заявила о возможном увеличении добычи нефти в текущем году для удержания роста цен.