США и Япония получили предупреждение от МВФ

США и Япония получили предупреждение от Международного валютного фонда о необходимости борьбы с бюджетным дефицитом. МВФ и рейтинговые агентства требуют доказательств, что правительства смогут взять под контроль рост государственного долга.

Руководство МВФ потребовало от правительств США и Японии изложить планы по ликвидации бюджетного дефицита, пока участники рынка не потеряли терпение и не начали избавляться от их облигаций. Рынки спокойно отреагировали на заявление МВФ.

По мнению аналитиков серьезной опасности для США и Японии в ближайшее время нет. США защищает статус эмитента мировой валюты, а держателями госдолга Японии являются, главным образом, ее собственные граждане.

В США с начала финансового кризиса величина внешнего долга выросла почти на 60 процентов и составляет в настящее время более 14 триллионов долларов. Общая величина госдолга (внешний + внутрений долг) США оценивается более чем в 50 триллионов долларов. Бюджетный дефицит США в 2011 году ожидается на уровне 1,5 триллиона долларов.

Отметим, что по отношению государственного долга к величине ВВП в 2010 году, США занимали 36 место с показателем 58,9 процентов. Для сравнения госдолг России составляет 9,5 процентов ВВП, Франции – 83,5 процентов, Великобритании – 76,5 процентов, Германии — 74,8 процентов.

Премьер-министр Японии Наото Кан призвал сегодня ускорить проведение налоговой реформы, чтобы сдержать рост государственного долга, однако мнение оппозиции и разногласия внутри самой партии власти ставят успех реформы под сомнение.

Положение Японии весьма серьезное. Страна занимает 2 место в мире по отношению государственного долга в величине ВВП – 196,4 процента в 2010 году и уступает лишь Зимбабаве (241,6 процента). Внешний долг Японии составляет более 2 триллионов долларов, государственный — более 10 триллионов.