За разгул стихии в Австралии заплатят налогоплательщики

Правительство Австралии намерено подготовить программу восстановления регионов страны, пострадавших в январе от сильного наводнения. Часть расходов оплатит население Австралии, для которого будут введены дополнительные налоговые сборы.

По словам премьер-министра Австралии Джулии Гиллард, для финансирования восстановления ряда штатов страны, прежде всего, Квинсленда, пострадавших от самого сильного за последние 50 лет наводнения, правительство страны введет дополнительные налоговые сборы с населения. Предполагается, что с людей, чей совокупный годовой доход составляет от 50 до 100 тысяч австралийских долларов в год будет дополнительно взыматься 0,5 процента от суммы дохода. Тем, кто зарабатывает в год более 100 тысяч австралийских долларов, придется заплатить дополнительно 1 процент с суммы своего годового заработка.

О возможности введения таких налогов InterRight сообщал 21 января, сейчас намерение правительства уже превратилось в конкретный законопроект.

Правительство ожидает, что эта мера позволит собрать не менее 1,8 миллиардов долларов. Всего же общие расходы на восстановление последствий наводнения и компенсации оцениваются в размере 5,6 миллиардов австралийских долларов. По оценкам ряда экономистов, общий ущерб экономике Австралии достигает 20 миллиардов долларов.

— «Надо признать, это самая разрушительная и дорогостоящая природная катастрофа в Австралии«, — сообщила Джулия Гиллард. Напомним, ранее, в конце декабря она исключала какую-либо возможность введения дополнительных налогов для компенсации ущерба.

Проливные дожди, вызванные ураганом «Таша», начались в Австралии в последней декаде декабря 2010 года. Как сообщал ранее InterRight, в результате разгула стихии погибли, по меньшей мере, 23 человека, затоплены тысячи домов, размыты дороги. Потоп превратил в зону бедствия большую часть штата Квинсленд, который является крупным туристическим центром страны, и к тому же производит половину коксующегося угля в мире (сырье для производства стали).