Китай инвестирует в геологоразведку 1,5 миллиарда долларов

Правительство Китая намерено вложить в разведку новых месторождений нефти и газа порядка 1 миллиарда 500 миллионов долларов в течение следующих 20 лет. Ежегодные инвестиции в геологоразведку составят около 75 миллионов долларов.

По сравнению с уровнем последнего десятилетия, ежегодные китайские инвестиции в геологоразведку возрастут более чем в 10 раз и составят 74,6 миллионов долларов в год, 40,6 миллионов из которых будут потрачены на поиск морских месторождений.

Открытие новых месторождений должно помочь Китаю свести баланс между собственными и импортными энергоресурсами. Согласно аналитическому отчету компании British Petroleum, в 2010 году Китай импортировал 54 процента потребляемой нефти и 13 процентов природного газа.

Аналитики BP предполагают, что к 2030 году Китай будет импортировать уже 80 процентов нефти и 40 процентов газа. Десять лет назад импорт нефти составлял лишь 25 процентов, а газом Китай обеспечивал себя сам.

Как InterRight сообщал ранее, Китай уже занимает первое место в мире по производству электроэнергии из альтернативных источников, а также является самой привлекательной страной для инвестиций в данную отрасль энергетики. Китайское правительство вложило в энергию ветра в 2010 году около 10 миллиардов долларов, что составляет почти половину от мировых инвестиций в отрасль.

Недавно Китай вышел на первое место в мире по мощности ветряных электростанций. Китайские специалисты также объявили о создании технологии, позволяющей эффективно использовать отработанное ядерное топливо.

Как сообщило агентство Xinhua, в правительстве идет обсуждение нового плана развития альтернативной энергетики на сумму 758 миллиардов долларов. Вкладываться в альтернативную энергетику Китай вынужден из-за давления международного сообщества, постоянно растущих потребностей населения и экономики, а также по причине постепенного истощения собственных ресурсов.

Несмотря на большие вложения и высокие темпы роста альтернативной энергетики, основой китайской экономики остается уголь. Однако, по подсчетам специалистов собственных запасов угля Китаю хватит лишь на 21 год.