В Индии построят крупную приливную электростанцию

Правительство Индии рассматривает вопрос о возможном строительстве в штате Гуджарат крупной приливной электростанции мощностью 50 мегаватт. Проект подразумевает последующее расширение ее мощности до 200 мегаватт. Строительство может начаться в 2012 году.

После расширения приливная электростанция в Гуджарате может стать второй в мире после французской Le Racne мощностью в 200 мегаватт. Согласно последним исследованиям, приливные электростанции могут обеспечить до 15 процентов мировой и до 5 процентов индийской потребности в электроэнергии.

Развитие энергетики имеет большое значение для Индии, в которой 404 миллиона человек не имеет доступа к электроэнергии. Индия также занимает третье место в мире выбросам вредных веществ в атмосферу, более половины ее энергетики зависит от добычи угля.

Турбины приливных электростанции расположены на глубине и приводятся в действие массой морской воды во время приливов и отливов. Сооружением электростанции займется британская компания Atlantis Resources Corp., которая в октябре 2010 года вошла в консорциум по строительству приливной электростанции с Северной Шотландии, мощность которой составит 378 мегаватт.