BP и Роснефть совместно освоят нефтяные месторождения в Арктике

Британский нефтедобывающий концерн BP подписал соглашение с российской госкомпанией «Роснефть» об обмене акциями и совместном освоении месторождений нефти и газа в арктическим Карском море. Для BP это уже не первый шаг в экспансии в российскую «нефтянку».

Обе компании проведут сделку, в результате которой они будут перекрестно владеть акциями друг друга. «Роснефть» приобретет 5 процентов бумаг британского концерна, а BP получит 9,5 процентов акций российского нефтедобывающего гиганта. Общая стоимость сделки составит порядка 7,8 миллиардов долларов.

Целью такого тесного партнерства станет освоение обеими компаниями шельфа арктического Карского моря, прежде всего, его геологоразведка. Предполагается, что в этом регионе находятся огромные запасы нефти и газа, которые только по газу оцениваются в 3 триллиона кубометров природного газа.

Глава BP Боб Дадли назвал сделку «исторической». Правительство Великобритании уже поддержало инициативу BP, назвав ее «отличной новостью для энергетического сектора экономики». Впрочем, ряд британских экологических организаций опасаются, что разработка шельфа Карского моря приведет к серьезному урону для природы Арктики.

Напомним, концерн BP из-за аварии на нефтедобывающей платформе «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе в апреле 2010 года и последующей утечки нефти из аварийной скважины Макондо на дне залива понес потери, которые потенциально оцениваются в 30-40 миллиардов долларов. Непосредственные расходы BP на спасательные работы в Мексиканском заливе и выплаты по искам уже превысили 6 миллиардов долларов. Как уже сообщал InterRight, с целью аккумулирования средств по финансированию этих расходов, компания пошла на распродажу своих активов.

В декабре 2010 года стало также известно, что правительство США подало в суд на BP.

В декабре корпорация British Petroleum заявила о намерении продать свои активы в Северном море, в которые входят нефтяные поля и добывающая инфраструктура. Также в ноябре BP согласилась продать свою долю в компании Pan American Energy, которая составляет 60 процентов, аргентинской энергетической компании Bridas Corp. за 7,06 миллиардов долларов. Кроме того, компания уже заключила сделки на продажу своих активов с компаниями Marubeni Oil and Gas of Japan, Apache Oil Corporation, а также российской ТНК-ВР. Всего за счет продажи активов в 2010 году British Petroleum сумела выручить 21 миллиард долларов.

BP является одной из немногих иностранных компаний, которая была допущена в российский топливно-энергетический комплекс. Несколько лет назад компания создала совместно с российской корпорацией ТНК концерн ТНК-BP.