Иран будет импортировать азербайджанский газ

Азербайджан заключил с Ираном соглашение о поставках азербайджанского газа в объеме от 1 миллиарда кубических метров в год. Соглашение было заключено за день до начала переговоров между представителями Азербайджана и Евросоюза о поставках топлива для газопровода Набукко.

Поставки газа в Иран начнутся с 1 февраля 2011 года. Контракт заключен сроком на пять лет. Как заявил глава азербайджанской государственной компании Socar Ровнаг Абдуллаев, объемы поставок газа в Иран будут расти.

Согласно информации иранского агентства Mehr, министр нефтяной промышленности Ирана Масуд Мир-Каземи в ходе встречи со своим азербайджанским коллегой Натигом Алиевым обсудили вопрос о создании фонда для поддержки совместных проектов двух стран в области энергетики.

Азербайджан располагает значительными запасами природного газа, который экспортируется в Иран, Россию, Грузию и Турцию. Евросоюз расценивает Азербайджан как главного поставщика газа для проекта Набукко. В 2011 году ОАО «Газпром» удвоит импорт газа из Азербайджана до 2 миллиардов кубических метров в год.