Китай наложил запрет на экспорт германской свинины и куриных яиц

Китайские власти запретили ввоз в страну свинины и куриных яиц из Германии после того, как министерство сельского хозяйства Германии заявило о том, что в мясе и продукции птицеводства обнаружено высокое содержание диоксина. Запрет уже вступил в силу. Грузы, уже отправленные из Германии и находящиеся в пути, будут тщательно проверяться на наличие ядовитых веществ.

Как заявила на днях министр сельского хозяйства Германии Ильзе Айгнер, диоксин содержался в кормах для птиц и свиней и привел к заражению яиц и мяса. Германские власти начали расследование, закрыто около 5 тысяч ферм. Зараженные диоксином продукты ищут по всей Европе. Как сообщила газета The Independent, опасное мясо было найдено в нескольких британских супермаркетах.

Диоксин – общее название для группы высокотоксичных веществ, которые имеют свойство накапливаться как в организме человека, так и в биосфере. Воздействие диоксинов приводит к наследственным мутациям, угнетению иммунитета, образованию злокачественных опухолей, а также нарушению эмбрионального развития плода. Величина летальной дозы диоксинов меньше величины некоторых боевых отравляющих веществ, таких как зарин или зоман.