Беднякам в России к весне грозит голод

К весне основная еда российских бедняков – картошка будет стоить 100 рублей за кг – всему виной её серьезный неурожай прошлым засушливым летом. Резко вырастут в цене и крупы. Между тем, как показал масштабный опрос школьников, основу рациона российских семей как раз составляют вышеперечисленные продукты.

Большинствo россиян постепенно погружается в полуголод. Во многих московских магазинах цена картошки превысила психологически важную отметку в 50 рублей. Так, уже в конце декабря я видел отечественный картофель по цене 54 рубля за 1 кг. в «Алых парусах» на Новокузнецкой улице – и это при том, что ещё две недели назад он там стоил 36 рублей. Торговцы на Даниловском рынке также подняли стоимость картошки с 35 рублей в ноябре до 45-50 рублей. И это не предел – к концу зимы эксперты ждут её цены в 100 рублей. Из-за бескормицы начался и массовый забой скота: так, производство мяса в ноябре-2010 к ноябрю-2009 выросло на 112%.

Президент Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Владимир Башмачников уверен, что 100 рублей за килограмм картошки – вполне реальная цена. Прогноз Башмачникова подтверждает и статистика: только за вторую неделю декабря стоимость картошки выросла на 4%. В месячном исчислении (если учесть проценты на проценты) это составляет 17-18%.

Стремительный рост цен на картофель объясняется жесточайшей засухой летом 2010 года. Даже по официальным данным Минсельхоза, валовый сбор картофеля упал по сравнению с запланированными цифрами более чем на 40%. В общей сложности его в России собрано около 21-23 млн тонн (точные цифры привести сложно, поскольку 84% сбора картофеля приходится на приусадебные участки и мелкие крестьянские хозяйства). Потребности России в картофеле составляют 29-32 млн тонн. В прошлом году в стране было собрано 28,8 млн тонн картофеля, импортировано ещё около 400 тысяч тонн.

И так плачевная, ситуация усугубляется тем, что в Европе цены на картофель также резко пошли вверх. В ноябре оптовая цена на него была примерно в 2 раза выше, чем год назад – 246-293 евро/т, в отдельных случаях цена достигает 352 евро/т. Это уже привело к тому, что сейчас в России оптовые партии голландского картофеля предлагаются по 23-25 руб./кг (0,57-0,59 евро/кг). Несложно предугадать конечную цену голландской картошки: 50% накидывает оптовик, ещё 50% – магазин, плюс 18% НДС. Конечную цену на заграничные клубни можно посмотреть в любом магазине – она начинается с 70 рублей и достигает 120-ти.

В 2010 году в Европе также случился недород картофеля. Неожиданное резкое похолодание в Европе в конце ноября-декабре привело к дополнительным потерям урожая картофеля. Это было связано с тем, что часть картофеля к этому времени еще не была убрана. По предварительным оценкам, от 3 до 5% всего урожая картофеля Бельгии, Франции и Голландии можно считать потерянным по этой причине. В целом, урожай картофеля в ЕС 27 сократится на 10% и составит 56,7 млн тонн.

Чтобы покрыть дефицит картофеля, России придётся его импортировать – минимум 4 млн тонн. Но тут есть несколько объективных и субъективных препятствий. Первое – для его перевозки в мороз требуются специальные рефрижераторы с регулируемой температурой. Их использование резко удорожает перевозку. Второе препятствие – это удивившее многих решение Россельхознадзора приостановить импорт картофеля из-за обнаруженного в нём насекомого-вредителя-нематоды.

Как человек, выращивающий картошку уже 30 лет, могу с уверенностью заявить, что нематода благополучно живёт во всех российских почвах, да, она портит клубни – но точно так же паразитирует на этой культуре колорадский жук, медведка, проволочник, полевые мыши, фитофтора. Это всё – данность, и с этими вредителями российский картофелевод свыкся, либо борется простыми, но эффективными методами – например, запахиванием в почву озимой ржи.

Но руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту нематода всё равно не даёт покоя. Не так давно он заявил: «Если мы продолжим обнаруживать в этой продукции карантинные объекты и не договоримся с фитосанитарными службами Голландии, Бельгии и Франции о гарантиях безопасности, то будем вынуждены вводить ограничительные меры». В отношении Ирана такие меры уже введены – несколько дней назад в порту Астрахани было «завёрнуто» судно с 98 тоннами картошки.

Сильно пострадают от роста цен минимум 30% россиян – те, кого можно отнести к бедным, и у кого доля затрат на продовольствие составляет минимум 60% от семейного бюджета.

Не стоит забывать, что 84% всего картофеля в стране выращивается на частных подворьях – это и пресловутые «6 соток», и деревенские огороды, и фермерские хозяйства. Социологические опросы показывают, что преимущественно со своих огородов питаются 35-40% населения, а существенной прибавкой к личному бюджету выращенное на земле считают ещё 25-30% россиян. Итого 60-70% граждан России зависит от того, что они вырастили на своём огороде.

Несложно предсказать, как скажется на их благосостоянии снижение сбора картошки на 40%. Стоит напомнить, что картошка в России фактически является не «вторым», как это принято считать, а «первым хлебом» – среднестатистический россиянин потребляет его 130 кг в год. Лишь несколько стран в мире могут сравниться с Россией в этом показателе – Литва, Белоруссия, Польша. Для сравнения: в общей сложности хлеба, круп, макарон и бобовых россиян съедает около 120 кг в год. То есть среднестатистическая бедная российская семья вынуждена будет докупать картошку, и 100 рублей за 1 кг – при том, что её такой семье нужно на год килограммов 200-300 – это очень болезненные траты.

А чем в рационе они могут заменить подорожавшую картошку? Крупы – еще одна еда российских бедняков – растут в цене такими же, как картошка и даже более значительными темпами. Так, в декабре оптовики закупали гречку по 70-80 рублей за 1 кг, а по пути к прилавкам магазинов её стоимость вырастает до 90-100 рублей. Уже сейчас крупа в рознице стоит столько же, как самое дешевое и ходовое мясо – куриные тушки.

Среди других крупяных изделий ускоренными темпами росли цены на пшено, которое за ноябрь стало дороже на 15,5% (в октябре – ещё на 13,9%). Цены на крупы овсяную и перловую, а также на овсяные хлопья «Геркулес» выросли на 5,3% и 3,8% соответственно.

А сейчас ещё стали появляться страшные прогнозы о неурожае пшеницы в Австралии и, следовательно, резком росте цен на неё. Ситуацию усугубляет то, что Россия впервые за 10 лет собралась покупать за границей 3-3,5 млн продовольственной пшеницы. В следующем году большого урожая зерновых ждать тоже не стоит – этой осенью озимых было посеяно на 18% меньше, чем годом ранее.

Летом был и большой недобор кормов для животных: сена, сенажа и силоса крестьяне заготовили на 20-25% ниже нормы, фуражное зерно растёт в цене (с 4 тысяч рублей за тонну весной 2010 года до 5,5 тыс. в ноябре).

Неудивительно, что уже начинают сбываться летние прогнозы о скором массовом забое скота. Обошедшие весь Рунет фотографии 500 тысяч умученных цыплят в Курской области – как раз из этой серии. Подоспели и официальные цифры, подтверждающие массовый забой скота. Так, Росстат отчитался, что в ноябре по отношению к соответствующему периоду 2009 года производство мяса выросло на 112,1%. Да, такой забой скота даёт временный эффект – говядина «всего» растёт в цене на 0,4% в неделю, но понятно, как взлетят на неё цены будущей весной (как и на молоко).

При этом Россия не единственная страна, столкнувшаяся с резким ростом цен на еду. Проведённый недавно китайскими властями мониторинг цен на продукты показал, что в 36 городах 18 видов наиболее распространенных овощей подорожали в среднем на 62% по сравнению с прошлым годом. Причём тенденция подорожания в ближайшее время сохранится, прогнозирует Министерство торговли КНР.

Однако, в отличие от России, китайские бедняки не намерены мириться в грозящим им недоеданием. Так, 22 ноября после очередного объявления о повышении платы на питание, учащиеся средней школы города Любаньшуй провинции Гуйчжоу разгромили столовую и разбили авто директора. В массовом погроме приняло участие несколько сот школьников. Они не только разбили столы и стёкла в помещении, но и расхватали всю еду и деньги из кассы. Никакие увещевания и приказы руководства школы и местных партийных боссов не действовали, пока ученики сами не успокоились и не разошлись по своим комнатам в общежитии.

Интересно также посмотреть, каков же основной рацион россиян, проживающих в регионах со средним для страны уровнем.

«Учительская газета» приводит данные о масштабном анкетировании более трёх тысяч школьников нескольких районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области относительно их рациона.

Больше всего голосов досталось такому меню: на завтрак – манная каша и творожный сырок, на обед – зеленый салат с огурцами и помидорами, борщ и бифштекс с картофельным пюре. Самыми желаемыми бутербродами оказались бутерброды с вареной колбасой и сыром (по 64% и 63% опрошенных соответственно), а меньше всего школьников (24%) проголосовали за бутерброды с мясом.

Из первых блюд дети отдали предпочтение борщу с капустой и картошкой (44% опрошенных школьников). Вкусными посчитали также суп с фрикадельками (39%), домашнюю солянку (34%) и ленинградский рассольник (27%). Высокую оценку школьников получил и картофельный суп с макаронами (26%), щи со щавелем (25%), картофельный суп-пюре и щи из свежей капусты с картофелем (по 23%). В аутсайдерах оказались: молочный суп с овощами, пшённый суп с мясом, уха перловая, суп-пюре из цветной капусты, рыбная солянка и молочный суп с клецками. Ни одно из этих блюд не набрало более 9% голосов.

Что касается вторых блюд, то детскую признательность заслужили картофельное пюре с сыром, картофельные дранники и блины. В конце списка оказались морковная запеканка, овощное суфле, жареная тыква с яблоками, капустно-морковные котлеты, овощной пудинг, овощная запеканка и свёкла тушёная с яблоками.

Среди мясных блюд у школьников лидирует бифштекс, а в качестве гарнира к нему — картофельное пюре и жареный картофель, а также лапша, гренки с сыром, отварные макароны, рис и отварной картофель. Мало кто отдал свой голос за пюре из моркови и свеклы, отварные овощи, клецки и жареную капусту.

Источник: блог Толкователя