Дмитрий Медведев уволил двух руководителей российской космической индустрии

Потеря трех спутников ГЛОНАСС обернулась увольнением для двух и выговором для одного из крупных руководителей предприятий российской космической отрасли. Уволены вице-президент РКК «Энергия» Вячеслав Филин и заместитель главы «Роскосмоса» Виктор Ремишевский. Главе «Роскосмоса» Анатолию Перминову объявлен выговор.

Как InterRight сообщал ранее, в начале декабря неудачей завершилась попытка вывода на орбиту сразу трех спутников навигационной системы ГЛОНАСС. Ракетоноситель «Протон-М» со спутниками на борту упал и затонул в районе Гавайских островов.

Впоследствии «Роскосмос» объяснил неудачный запуск тем, что ракета была заправлена двумя тоннами лишнего топлива, и вес не позволил ей выйти на заданную орбиту. Ущерб от потери спутников составил порядка 100 миллионов долларов. Руководитель «Роскосомса» Анатолий Перминов сообщил, что из-за этой аварии комплектование российской спутниковой группировки системы ГЛОНАСС завершится лишь весной, когда на орбиту будут выведены два новых спутника.

Напомним, навигационная система ГЛОНАСС начала разрабатываться еще в СССР в конце 70-х годов как ответ на американскую глобальную навигационную систему GPS. Первый спутник системы был выведен на орбиту еще в 1982 году. В 1993 году ГЛОНАСС была принята в эксплуатацию, хотя до сих пор она работает в ограниченном режиме. Согласно условиям, система должна иметь на орбите группировку из 24 функционирующих спутников, в настоящий момент их насчитывается лишь 20. Помимо этих аппаратов, на орбите находятся также два резервных спутника (они уже включены) и четыре выведенных из эксплуатации.