Потребность китайской экономики в нефти превысила 9 миллионов баррелей в день

Потребление нефти в Китае в ноябре выросло до рекордного значения в 9,3 миллиона баррелей в сутки, что на 13,1 процента больше чем в прошлом году. Нефтеперерабатывающие предприятия главных китайских топливных компаний Sinopec и Petrochina работают на полную мощность, стремясь удовлетворить потребность экономики в топливе.

По данным Международного энергетического агентства, в 2009 году Китай вышел на первое место в мире по энергопотреблению, обогнав США на 4 процента, но американская экономика все еще удерживает первое место по объему.

Китай занимает 10 место в мире по потреблению природного газа, 3 место среди потребителей нефти и электричества и первое место по потреблению угля. В 2009 году китайской экономике потребовался объем топлива эквивалентный 2 252 миллионам метрических тонн нефти.

Как InterRight сообщал ранее, постоянно растущая потребность китайской экономики в энергоносителях, а также истощение внутренних ресурсов приведет к росту зависимости Китая от поставок ресурсов из-за рубежа. Эти поставки правительство Китая пытается обеспечить уже сейчас.

Китайские компании активно работают в Африке и Южной Америке. На прошлой неделе стало известно, что китайский топливный гигант Petrochemical в скором времени осуществит покупку аргентинской топливной компании Occidental Petroleum Corp, которая владеет запасами нефти объемом в 393 миллиона баррелей.