В Малайзии построят две атомные электростанции

Малайзийская государственная компания Tenaga намерена построить две атомные электростанции мощностью 1 000 мегаватт каждая. Проект поможет преодолеть дисбаланс в энергетической структуре страны, которая в основном использует нефть и газ.

В мае нынешнего года, кабинет министров Малайзии одобрил основные принципы национальной ядерной программы. Закончить ее разработку планируется к 2013-2014 году, электростанции должны начать работу к 2022 году. Стоимость первой в стране атомной электростанции составит 3,1 миллиарда долларов.

Проект уже подвергся критике со стороны природоохранных организаций утверждающих, что правительство уделяет недостаточно внимания проектам в области солнечной, ветряной и гидроэнергетики. Однако как заявили в компании Tenaga, преимущества «мирного атома» слишком очевидны, чтобы пренебрегать ими.

По расчетам специалистов, при текущем уровне добычи запасов нефти и газа в Малайзии хватит на 19 и 33 года соответственно, при этом потребность экономики в электроэнергии постоянно растет. В настоящее время 84 процентов электроэнергии в Малайзии вырабатывается теплоэлектростанциями и 16 процентов приходится на ГЭС.