Сильвио Берлускони пригрозил итальянскому парламенту экономическим кризисом

Экономическая ситуация в Италии может резко ухудшиться в случае, если парламент одобрит вотум недоверия премьер-министру Сильвио Берлускони. Об этом заявил сам Берлускони, выступая в верхней палате парламента. Слушания по вопросу о недоверии премьер-министру должны состояться завтра.

В случае успеха оппозиции, правительство Берлускони может уйти в отставку, а выборы придется проводить досрочно. Несмотря на отсутствие прочной поддержки в нижней палате парламента, наблюдатели полагают, что Берлускони все же удастся удержаться у власти, пусть и с минимальным перевесом в 1-2 голоса.

Преждевременная отставка правительства может спровоцировать обострение финансового кризиса в Италии, чья экономика и так находятся в неудовлетворительном состоянии. Это может иметь самые серьезные последствия для экономики всего Евросоюза.

Долговое бремя Италии одно из самых значительных в мире и составляет почти 2 триллиона евро. Даже если Берлускони удастся удержать власть в своих руках, минимальное преимущество не сможет гарантировать ему финансовой и политической стабильности для страны.