Электронным книгам прочат бурный рост спроса

По прогнозу аналитической компании Gartner, в 2010 году будет продано 6,6 миллионов устройств для чтения электронных книг в мире. Это почти вдвое превысит объем продаж прошлого года, составлявший 3,6 миллионов е-ридеров.

Столь значительный рост поставок во многом объясняется расширившимся ассортиментом и возросшей доступностью предлагаемых на рынке е-ридеров, включая новые модели лидеров продаж Barnes & Noble, Amazon и Sony.

Впрочем, производителям е-ридеров не следует почивать на лаврах, так как рынок рискует стать перенасыщенным, и к тому же растет конкуренция со стороны планшетов, в первую очередь, Apple iPad. Кроме того, компаниям Amazon, Barnes & Noble и Sony придется столкнуться с конкуренцией со стороны HP и Dell, предлагающих свои «подключаемые устройства потребительской электроники». Острая конкуренция также существует на всех сегментах рынка электронных товаров. Картриджи phaser стали, например, одним из самых востребованных видов товара, что заставляет их производителей вести борьбу за клиентов теми же способами, что и изготовителей е-ридеров — то есть, гибкой ценовой политикой.