В Лаосе начала работу самая крупная в стране гидроэлектростанция

В Лаосе состоялся ввод в строй самой крупной в стране гидроэлектростанции Nam Theun 2. Электростанция мощностью 1 070 мегаватт стала совместным проектом правительства Лаоса, компании Electricite de France и таиландской Electricity Generating Public Company.

Планирование и строительство Nam Theun 2 заняло 5 лет и обошлось в 1,4 миллиарда долларов. Спонсором строительства выступил банк Asian Development Bank. Большая часть электроэнергии будет снабжать соседний Таиланд, но при этом Nam Theun 2 будет обеспечивать около 20 процентов пиковой потребности Лаоса в электроэнергии.

Как заявили представители Asian Development Bank, введение в строй новой электростанции поможет в борьбе с бедностью и развитию дотационной экономики Лаоса – коммунистической страны, большинство населения которой живет в деревнях и поселках.

Nam Theun 2 была построена на притоке реки Меконг и должна принести в бюджет Лаоса до 2 миллиардов долларов в течение следующих 25 лет. Также электростанция поможет снизить зависимость экономики Лаоса от дотаций из-за рубежа.