Иран получил собственное ядерное топливо

Президент иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил, что Иран сумел получить собственный урановый концентрат из руды, добытой на юге страны. Это позволяет иранской ядерной промышленности обходиться без импортного сырья.

Известие не удивило представителя США Майкла Хаммера, который заявил что получение Ираном уранового концентрата является очередным шагом к созданию ядерного оружия.

Заявление последовало накануне переговоров по иранской ядерной проблеме, в которых должны принять участие представители Ирана, США, Великобритании, Франции, Германии, Китая и России. Салехи также отметил, что двойное покушение на ученых-ядерщиков, совершенное в конце ноября не сможет остановить прогресс Ирана в области ядерной энергетики.

— «Иран един, в то время как они разделены. Каждый из них хочет добиться преимущества для себя», — так охарактеризовал остальных участников переговоров президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

Вопросы, которые Иран собираются обсуждать в ходе переговоров, до сих пор не известны. Сообщается, что они могут касаться не только ядерной энергетики.