Великобритания ограничит приток трудовых мигрантов из стран, не входящих в ЕС

Правительство Великобритании намерено ограничить въезд в страну трудовых мигрантов из стран не входящих в Евросоюз, а также внести изменения в порядок оформления студенческих и семейных виз.

Квоты на трудовых мигрантов будут снижены на 20 процентов. По словам министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй, страна будет привлекать инвесторов, предпринимателей, а также талантливых людей – ученых, артистов, спортсменов. Квота на них составит 1 000 человек в год. Квота на квалифицированных мигрантов, имеющих предложения от британских работодателей, будет установлена на уровне 20 700 человек в год.
Как InterRight сообщал ранее, согласно выводам профессора Оксфордского университета Дэвида Колмана, при сохранении нынешних темпов притока иммигрантов, белое коренное население Великобритании может стать меньшинством к 2066 году. Однако Великобритания связана обязательствами по ряду международных соглашений и в силу этого не может ограничить миграцию низкоквалифицированной рабочей силы из Восточной Европы. В настоящее время около 30 процентов квалифицированных мигрантов работают на низкоквалифицированных работах или являются безработными.