Блогер Алексей Навальный обвинил Владимира Путина в содействии воровству в «Транснефти»

Блогер и миноритарный акционер государственной компании «Транснефть» Алексей Навальный в продолжение дела о хищениях при строительстве нефтепровода ВСТО распространил видеоролик, в котором прямо обвинил Владимира Путина в потворстве воровству бюджетных средств.

Как уже сообщал InterRight, 16 ноября Алексей Навальный опубликовал ряд внутренних документов «Транснефти» и акты проверки Счетной палатой строительства трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), первая очередь которого была запущена в декабре 2009 года. По данным Навального, из 15 миллиардов долларов, потраченных на этот трубопровод, через систему липовых посредников и офшорных компаний было похищено у государства порядка 4 миллиардов долларов.

Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что никакой проверки «Транснефти» его ведомство не проводило. Премьер-министр Владимир Путин выразил благодарность строителям ВСТО. Таким образом власти в России отказались признавать факты хищений и даже возможность наличия таких преступлений. В связи с этим Алексей Навальный в своем видеообращении прямо заявил, что премьер-министр России причастен к схеме «распила».

— «Мы имеем все основания утверждать, что политическое прикрытие этой коррупции, этому воровству осуществлял лично премьер-министр Путин«, — пояснил блогер. Он также обратил внимание на то, что прежний глава «Транснефти» Семен Вайншток, при котором происходило массовое воровство, не понес никакого наказания.

Напомним, в декабре 2009 года Владимир Путин торжественно открыл первую очередь нефтепровода (участок от Тайшета до Сковородино длиной в 2694 километра). Общая длина ВСТО составит 4188 километров и по нему Россия сможет перекачивать на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона несколько десятков миллионов тонн нефти ежегодно. По мнению ряда экспертов, ВСТО является убыточным проектом. С 2011 по 2030 годы Россия обязалась поставить по этому трубопроводу в Китай 300 миллионов тонн нефти (по 15 миллионов тонн ежегодно).

Обращение Алексея Навального: