Airbus потребовал от Rolls-Royce компенсацию за неисправные моторы самолетов

Европейский авиаконцерн Airbus намерен потребовать от производителя двигателей для своих лайнеров А 380 — британской корпорации Rolls-Royce, компенсацию за расходы, связанные с заменой двигателей. Всего Rolls-Royce предстоит заменить не менее 40 двигателей.

По словам представителей Airbus, британский производитель должен компенсировать расходы авиаконцерна, которые возникли по причине неполадок в двигателях Trent 900 самого крупного пассажирского лайнера в мире — A 380. Предполагается, что демонтаж моторов и их осмотр, а также замена будут производиться в Тулузе (Франция), куда их вертолетами будут перевозить с предприятий Airbus в Гамбурге.

В связи с этим глава Airbus Томас Эндерс уже заявил, что поставка авиакомпаниям двадцати авиалайнеров A 380, намеченная на этот год, будет задержана. Точная сумма расходов Airbus и Rolls-Royce по осмотру и замене двигателей самолетов пока неизвестна, но, по всей видимости, речь идет о десятках миллионов евро.

По данным австралийской авиакомпании Qantas, столкнувшейся в начале ноября с проблемами в двигателях A 380, всего Rolls-Royce предстоит заменить не менее 40 авиамоторов.

Как сообщал ранее InterRight, 4 ноября у Airbus A380 авиакомпании Qantas (бортовой номер QF32) по пути из Сингапура в Сидней возникли проблемы с двигателем в небе над индонезийским островом Батам. Самолет совершил вынужденную посадку в Сингапуре. Никто из 433 пассажиров и 26 членов экипажа рейса не пострадал. Многочисленные свидетели видели дым от самолета и куски отваливающейся от него на высоте почти двух километров обшивки.

Чуть позже техники обнаружили в двигателях самолета «аномалии». В связи с этим австралийская компания временно прекратила эксплуатацию A 380. Кроме Qantas, в мире есть четыре авиаперевозчика, в парк которых входят А380 — это Emirates Airline, Lufthansa, Air France и Singapore Airlines. Совокупный парк А380 этих компаний составляет 31 воздушное судно. 6 ноября, как сообщал InterRight, о двух случаях технических проблем с двигателями А 380 сообщила германская авиакомпания Lufthansa. 8 ноября стало известно, что немецкий авиаперевозчик последовал примеру Qantas и приостановил после еще одного нештатного случая с моторами А 380 эксплуатацию этих машин.

15 ноября британская корпорация Rolls-Royce заявила о намерении провести за свой счет капитальный ремонт двигателей всех лайнеров Airbus 380, находящихся в эксплуатации. Причиной стали дефекты, приводящие к утечке масла, из-за чего произошло несколько аварийных посадок.

Ранее британская компания сообщала о готовности провести осмотр и ремонтные работы. 15 ноября ее представители не исключили, что может потребоваться либо капитальный ремонт двигателей, либо даже их полная замена. К 15 ноября полеты лайнеров A 380 из-за технически проблем с их двигателями приостановили австралийская компания Qantas, немецкая Lufthansa и сингапурская авиакомпания Singapore Airlines. Все эти компании уже сообщили о неполадках в моторах находящихся у них в эксплуатации Airbus 380.

Аэробус A380 — самый большой в мире пассажирский лайнер. Размах крыльев А380 достигает 80 метров, а длина фюзеляжа — 73 метров. Первый в мире самолет А380 был передан авиакомпании Singapore Airlines 15 октября 2007 года. Лайнер может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и до 853 человек в чартерном варианте. Средняя стоимость лайнера составляет 320 миллионов долларов.