Редкий розовый алмаз продан за 46 миллионов долларов

Редкий розовый алмаз в 24,78 карат, оправленный в кольцо, был оценен комиссией аукциона Sothbey’s в сумму 27-38 миллионов долларов, но в итоге ушел с молотка в Женеве за рекордные 46 миллионов долларов. Представитель аукционного дома Sothbey’s Дэвид Беннет заявил, что лот является одним из самых чистых драгоценных камней в мире.

Покупателем алмаза стал лондонский торговец драгоценностями Лоуренс Графф, который приобрел камень для своей личной коллекции. Последний владелец алмаза также приобрел его на аукционе 60 лет назад. По словам Беннета, розовые алмазы являются желанной целью коллекционеров.

Также на аукционе были выставлены драгоценности, принадлежавшие Кристине Онассис (дочери магната Аристотеля Онассиса), Кристине Форд (жене внука Генри Форда), а также предметы принадлежавшие последнему вице-королю Египта и Судана Аббасу Хилми II. Всего в ходе торгов удалось выручить сумму в 105 миллионов долларов, что является рекордом для подобных аукционов. Прошлый рекорд также был установлен в Женеве в 1993 году и составил 68 миллионов долларов.