Телескоп NASA «Джеймс Вебб» оказался дороже, чем планировалось

Наследник знаменитого орбитального телескопа «Хаббл» — «Джеймс Вебб», который NASA планирует запустить в космос в 2013-2014 годах, оказался дороже, чем предполагалось. Стоимость телескопа превысила смету на 1,4 миллиарда долларов и составила 6,5 миллиардов долларов.

Совместный проект NASA, Европейского космического агентства (ESA) и Канадского космического агентства — орбитальный телескоп «Джеймс Вебб» (James Webb Space Telescope), первоначально стоил около 5,1 миллиарда долларов, а вывод телескопа на орбиту был запланирован на июнь 2014 года. Отправить телескоп планировалось на ракете-носителей Европейского союза Ariane-5.

Однако, как сообщила межведомственная рабочая группа по контролю за этим проектом, из-за недостатков планирования и ряда ошибок со стороны NASA, стоимость проекта в реальности выросла до 6,5 миллиардов долларов. При этом сроки запуска «Джеймса Вебба» на орбиту также переносятся на сентябрь 2015 года. Впрочем, чтобы выдержать даже эти сроки, NASA должно в 2011-2012 годах опережающими темпами инвестировать в проект 400 миллионов долларов.

По словам главы Американского космического агентства Чарльза Болдена, сделать это будет непросто, поскольку в США достаточно тяжелый бюджетный кризис. Впрочем, он также оказался рад заключению рабочей группы о том, что с технической точки зрения проект телескопа находится на высокой стадии изготовления.

Как уже сообщалInterRight, телескоп «Джеймс Вебб» должен будет на орбите дополнить ныне работающий там телескоп «Хаббл». При этом проект «Хаббл» тоже был реализован с большими трудностями. Проект был начат в 1970 году. Запуск планировалось осуществить в 1983 году.

Однако в процессе создания телескоп пережил технические трудности, недостаток финансирования и срыв сроков запуска из-за катастрофы шаттла «Челенджер». Телескоп был выведен на орбиту только в 1990 году, на семь лет позже запланированного срока. Для устранения всех технических трудностей потребовался полет астронавтов, который был осуществлен в 1993 году.