Цены на золото обновили рекорд

В пятницу на торгах в Нью-Йорке цены на золото достигли нового максимума, увеличившись на 14,6 доллара за тройскую унцию до уровня 1397,7 доллара. При этом американская валюта продемонстрировала тенденцию к укреплению.

По мнению экспертов, ждать серьезного укрепления американской валюты не стоит. Более слабый доллар имеет тенденцию поднимать ценность драгоценных металлов и других предметов потребления, делая их более дешевыми для иностранных инвесторов. Так как предметы потребления вообще оценены в долларах, то инвесторы, которые управляют счетами в евро, иена и других валютах могут купить больше золота. Соответственно, рынок форекс замер в ожидании новых серьезных тенденций на ослабление американской валюты.

Пока же котировки металлов свидетельствуют о том, что такие ожидания не будут напрасными. В пятницу выросли цены на индустриальные металлы, такие как серебро, медь, платина и палладий. Серебро в декабре добавило в цене 70,5 цента, достигло 26,74 долларов за тройскую унцию. Платина с поставкой в январе повысилась на 13 долларов и достигла 1768,9 доллара за унцию.