Итальянская компания Edison подала иск против «Газпрома»

Одна из ведущих энергетических компаний Италии — Edison, подала иск в Стокгольмский арбитражный суд против дочернего предприятия «Газпрома» Promgas. Таким образом она пытается заставить «Газпром» снизить цену на газ, поставляемый по долгосрочным контрактам.

Edison настаивает, что теряет деньги, покупая газ по более высоким контрактным, а не рыночным ценам. По словам генерального директора компании Умберто Квадрино, только в третьем квартале 2010 года Edison потеряла 37 миллионов евро.

Сумму иска представитель Edison не назвал, но отметил, что идет подготовка материалов к рассмотрению дела, которое предполагается завершить к концу 2011 года. По словам Квадрино, «Газпром» предложил компании неприемлемые цены на 2011 год, но при этом она обязана соблюдать эти условия в течение трех лет.

Сейчас цены на газ по долгосрочным контрактам «Газпрома» почти на 30 процентов выше тех, что существуют на спотовом рынке. «Газпром» продает Италии топливо по 300-320 долларов за тысячу кубометров, в то время как Катар поставляет сжиженный природный газ по цене в 240-250 долларов за тысячу кубометров.