Южная Корея проведет реформу военно-промышленного комплекса

Южная Корея рассчитывает выйти на седьмое место в мире по экспорту вооружений. К 2020 году, правительство страны планирует получить до 4 миллиардов долларов в год от продажи оружия. План включает в себя создание до 50 тысяч новых рабочих мест в оборонной промышленности, а его исполнение будет находиться под личным контролем президента страны.

Для того чтобы достичь этой цели, руководство Южной Кореи намерено реформировать отрасль, которая сейчас контролируется государственным Агентством оборонных разработок (Agency for Defense Development). Разработка стратегических вооружений останется под контролем государства, но к производству обычных вооружений будут допущены частные компании.

В настоящее время производством вооружений в Южной Корее занимаются профильные подразделения нескольких крупных корпораций, таких как Daewoo, LG, Hyundai, Kia, Samsung, Doosan и ряда других. Государственное агентство осуществляет контроль подобных проектов, но ради увеличения прибыли от экспорта вооружений, готово ослабить его и расширить рынок для более мелких производителей. Корпорации также получат контроль над оборонными проектами к 2015 году. Агентство оборонных разработок, в свою очередь, сменит профиль деятельности и займется разработкой экспериментальных вооружений и технологий, а также военной стратегии.

В 2009 году Южная Корея занимала 15-е место в мире по объемам экспорта оружия. Экспортные доходы Южной Кореи от продажи оружия в 2009 году составили 163 миллиона долларов, что составляет менее 1 процента от объема мирового рынка.