ООН обратилась к США с просьбой снять экономическую блокаду Кубы

Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов осудила продолжающуюся почти 50 лет американскую экономическую блокаду Кубы. ООН призвала США отменить санкции, которые являются анахронизмом холодной войны и вредят лишь простым кубинцам.

В ходе голосования лишь США и Израиль высказались за сохранение санкций. Маршалловы острова, Палау и Микронезия воздержались, а остальные 187 стран проголосовали за осуждение блокады. ООН осуждает блокаду уже 19 лет подряд, но пока не добилась от США никаких реальных действий, так как резолюции Генеральной ассамблеи ООН не имеют юридической силы.

Как утверждает посол США в ООН Рональд Годард, блокада введена исключительно для того, чтобы вынудить правительство Кубы к большей открытости и уважению к фундаментальным правам и свободам человека.

— «Это жестокая и агрессивная политика, которая противоречит международному праву. Правительство США настаивает на сохранении блокады, зная, что она нарушает права целого народа. Тем не менее, мы готовы к диалогу с США», — заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригез.

Экономические санкции были введены против Кубы 48 лет назад. В последние годы страна испытывает серьезные экономические трудности, которые заставили коммунистическое правительство начать сокращать количество бюджетников, а также внести коррективы в экономическую политику страны. В частности, простым кубинцам будет разрешено заниматься небольшим частным бизнесом.