Грецию признали самой коррумпированной страной Евросоюза

Согласно исследованию Trancparency International, Греция признана самой коррумпированной страной Евросоюза. Ее рейтинг опустился ниже уровня Румынии и Болгарии и сравнялся с китайским. В целом, Греция заняла 78-е место в рейтинге из 178 государств мира.

Рядом с Грецией оказались Китай, Колумбия, Лесото, Перу, Сербия и Таиланд. В такой «компании» Греция оказалась даже несмотря на объявленную премьер-министром страны Георгиосом Папандреу политику по борьбе с коррупцией и некомпетентным управлением.

На прошлой неделе высшие чиновники Греции признали, что коррупция в системе здравоохранения обходится стране в несколько миллиардов евро ежегодно.

— «Расходы на медикаменты в Греции удвоились за последние 4 года и составили 9 миллиардов евро. Значительная часть этих средств это взятки, циркулирующие среди чиновников распределяющих рецепты на лекарства», — заявил руководитель торгового департамента министерства развития Греции Стефанос Комнинос.

Каминос также заявил, что коррупция поразила не только сферу здравоохранения, но и другие сферы экономики по причине малой прозрачности и ошибок в управлении. Как сообщал InterRight ранее, Россия в рейтинге Trancparency International за прошедший год опустилась со 146 на 154 место.