British Petroleum продаст активы в Мексиканском заливе японской компании

Британская корпорация British Petroleum продаст неразработанные нефтяные месторождения в Мексиканском заливе японской компании Marubeni Oil and Gas of Japan за 650 миллионов долларов. В марте 2010 года BP приобрела их у американской компании Devon.

Marubeni Oil and Gas of Japan достанутся месторождения в районе нефтяных полей Magnolia, Merganser, Nansen и Zia. Решение продать права на разработку этих месторождений в руководстве BP объяснили тем, что приобретения не соответствуют уже стратегии корпорации.

— «Когда BP пробрела месторождения у Devon, стало ясно, что эти нефтяные поля не очень хорошо сочетаются с остальным бизнесом в регионе. Мы решили, что они будут представлять большую ценность для других компаний», — заявил вице-президент BP по вопросам стратегии и интеграции Энди Хопвуд.

British Petroleum вынуждена была приступить к распродаже своих активов после катастрофы в Мексиканском заливе, на ликвидацию последствий которой корпорация потратила более 6 миллиардов долларов, включая выплаты по судебным искам. Во втором квартале 2010 года убытки BP составили более 17 миллиардов долларов. Также недавно BP продала часть своих активов во Вьетнаме российско-британской компании ТНК-ВР.