Европейские компании финансировали в США противников глобального потепления

Крупнейшие европейские промышленные концерны финансировали американских сенаторов, отрицающих опасность глобального потепления. По данным экологической организации Climate Action Network, в 2010 году на эти цели направлено 306 тысяч долларов.

Как говорится в опубликованном сегодня докладе Climate Action Network, «крупнейшие в Европе загрязнители окружающей среды», такие как немецкие Bayer и BASF, а также французские Lafarge и GDF-Suez финансировали противников закона о климате в США. В 2010 году на эти цели ими было направлено 306 тысяч долларов.

Свое исследование Climate Action Network построила на данных американской федеральной избирательной комиссии, опубликованных по случаю промежуточных выборов 2 ноября. Там подробно расписана сумма, полученная каждым сенатором и источники получения денег.

— «Группа из крупнейших производителей углекислого газа в Европе финансировала политические кампании ярых противников борьбы с климатическими изменениями в США. В то же время эти европейские компании выступали против резкого сокращения выбросов парниковых газов в Европе, аргументируя это тем, что не нужно делать это раньше Соединенных Штатов Америки», — утверждают экологи.

Как следует из доклада, самые большие суммы в избирательные кампании в США инвестировали немецкие компании Bayer (108 100 долларов) и BASF (61 500 долларов). Французские Lafarge и GDF-Suez — 34 500 и 21 000 долларов, соответственно.