Во Франции из-за забастовок образовался дефицит бензина

Забастовки во Франции, вызванные принятием закона о повышении пенсионного возраста, привели к дефициту бензина на автозаправках. Акции протеста обходятся экономике страны в 200-400 миллионов евро в день. Общие убытки уже составили от 1,6 до 3,3 миллиардов евро.

Дефицит испытывают около 1500 бензозаправочных станций, что составляет четверть от их общего числа в стране. Причиной нехватки топлива стала забастовка, которую объявили работники 7 из 12 нефтеперерабатывающих заводов. Некоторые менеджеры заправочных станций пытаются нажиться на дефиците: полиция уже совершила около 2000 проверок, 40 человек обвинены в злоупотреблении служебным положением.

Тем не менее, министр по вопросам энергетики Жан-Луи Борлу утверждает, что ситуация с топливом придет в норму в течение нескольких ближайших дней. Президент Николя Саркози распорядился увеличить импорт бензина из-за рубежа, а также приказал полиции разогнать забастовщиков, блокирующих топливные терминалы.

Французские профсоюзы призвали продолжить общенациональную забастовку 28 октября и 6 ноября. Закон о повышении пенсионного возраста на два года был одобрен французским сенатом в прошлую пятницу и должен быть ратифицирован на этой неделе.

Забастовки начались во Франции еще в сентябре и достигли максимального накала в середине-конце октября. Бастуют водители грузовиков, сотрудники коммунальной сферы, рабочие, молодежь. В Марселе полиции пришлось применить силу для того, чтобы обеспечить нормальную работу городского аэропорта, заблокированного забастовщиками.