Италия вернется к ядерной энергетике

Парламентский заместитель министра по вопросам энергетики Италии Стефано Саглиа заявил сегодня, что Италия намерена, в ближайшем будущем вернутся к активному использованию ядерной энергии. Сейчас Италия не производит электроэнергию на своих АЭС.

По мнению Саглиа, данный шаг повысит международный престиж Италии и поможет привести выбросы в атмосферу в соответствии с Киотским протоколом. Заявление было сделано в день 50-летней годовщины начала ядерных исследований в Италии. В феврале 2010 года правительство Италии уже одобрило о возобновлении работ по ядерной энергетике, которые были свернуты после Чернобыльской аварии в СССР в в 80-х годах прошлого века.

В настоящее время в Италии законсервированы четыре атомных электростанции, строительство еще одной не завершено. К 2030 году правительство Италии планирует, что 25 процентов электроэнергии в стране будет вырабатываться атомными электростанциями. Как уже сообщал InterRight, Италия и Россия подписали в апреле 2010 года меморандум о намерении создать совместный проект по постройке термоядерного реактора.