Южнокорейский гигант POSCO построит сталелитейный завод в Индии

Представители южнокорейской корпорации POSCO заявили, что все еще не отказываются от планов построить в Индии сталелитейный завод, несмотря на резкие протесты индийских экологов. Стоимость проекта оценивается в 12 миллиардов долларов.

Экологи нашли поддержку среди членов индийского правительства. Проект строительства будет серьезно пересмотрен.

— «Разумеется, мы согласны продолжать данный проект. Но компания будет воздерживаться от дальнейших комментариев до тех пор, пока правительство Индии не вынесет окончательного решения», — заявил журналистам представитель POSCO.

Итоговое решение примет министр по вопросам экологии Индии Джайрам Рамеш. В конце октября чиновники изучат отчеты комиссии и дадут свои рекомендации. Контракт на строительство завода в индийском штате Орисса был подписан в 2005 году, но строительство было заморожено из-за протестов местного населения.

Бурное развитие индийской экономики часто вступает в противоречия с интересами экологии и местного населения. Однако правительство Индии стремится идти на компромисс. Как InterRight сообщал ранее, Индия отказала британской компании Vedanta в разработке месторождения бокситов в штате Орисса.

Бокситы были обнаружены на территории, на которой проживало примитивное племя Донгрия. Правозащитники из организации Survival International объявили его аналогом племени Нави из знаменитого кинофильма «Аватар» и начали акции протеста против планов компании начать разработку этого месторождения, мотивируя это уничтожение естественной среды обитания этого племени. В 2007 году позицию правозащитников подтвердил Верховный суд Индии.