Китай вышел в лидеры по производству чистой электроэнергии

Китай, который является мировым лидером по выбросам углекислого газа в атмосферу, вышел на второй место в мире по производству электроэнергии из экологически чистых источников. По этому показателю Китай опередил США и Японию и уступил лишь Великобритании.

Согласно отчету агентства Vivid Economic Report, подготовленному по заказу аналитического центра австралийского Института по изучению климата, Великобритания вкладывает в альтернативную энергетику 29,30 долларов на одну тонну выбросов, Китай 14,20 долларов, США – 5,10 долларов, Япония – 3,10 долларов и Южная Корея тратит лишь 70 центов на тонну. На долю этих стран приходится почти половина всех промышленных выбросов в атмосферу.

По инвестициям в альтернативную энергетику и технологии снижения выбросов Китай вышел в абсолютные лидеры, потратив в 2009 году на эти цели 35 миллиардов долларов. На втором месте оказались США – 18 миллиардов и Великобритания – 11 миллиардов.

Кроме того, Китай намеревается закрыть более 100 угольных электростанций к 2011 году, несмотря на то, что по эффективности они не уступают американскими. Это позволит уменьшить выбросы на 15 процентов. Также правительство предлагает крупные субсидии для компаний, использующих чистую энергию. К 2015 году Китай планирует вырабатывать до 15 процентов всей электроэнергии из экологически чистых источников.

Китаю удалось выйти в мировые лидеры благодаря стратегическим решениям, которые приняло руководство страны.

— «Китай пропустил две предыдущие промышленные революции и не хочет пропустить третью. В результате сейчас Китай распоряжается самой большой долей инвестиций в чистую энергетику в мире», — заявил директор австралийского Института по изучению климата Эрвин Джексон.