Журнал «Русский Newsweek» прекратит свой выход в России

Издательский дом «Аксель Шпрингер Раша» принял решение не продлевать лицензионный договор с Newsweek Inc. подразумевающий права на издание в России журнала «Русский Newsweek». 18 октября вышел в свет последний номер этого издания в России.

Журнал закроется по экономическим причинам. Главному редактору «Русского Newsweek» 37-летнему Михаилу Фишману предложено заняться другими журналистскими проектами в качестве специального корреспондента группы WELT в России и странах СНГ, говорится в официальном сообщении Издательского дома «Аксель Шпрингер Раша», стопроцентной «дочки» немецкого концерна Axel Springer AG.

— «Мы гордимся тем, что все шесть лет с момента запуска в 2004 году «Русский Newsweek» был заметным событием на российском медиа-рынке, получил признание читателей и профессионального сообщества, и отвечал самым высоким стандартам журналистики. Мы благодарим главного редактора журнала Михаила Фишмана, а также всех сотрудников редакции за отличную работу. К сожалению, нам не удалось подвести под журнал прочную экономическую базу и создать для него соответствующие перспективы. Исходя из этого, мы решили не продлевать истекший лицензионный договор», — цитирует сообщение слова президента международного направления Axel Springer AG Ральфа Бюхи.

— «Журнал не генерировал прибыль», — пояснил сам Фишман в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

— «Я был уверен, что в следующем году мы вполне могли бы справиться с этим кризисом, но издатель рассудил иначе», — добавил он.

Напомним, как сообщал InterRight, в августе этого года из-за убытков на аукционе был продан американский Newsweek. Однако новый владелец американского еженедельника Сидни Харман, основатель компании по производству аудиотехники Harman International Industries, обещал продолжить издавать журнал.