Барак Обама отменил запрет на бурение в Мексиканском заливе

Правительство США приняло решение об отмене моратория на глубоководное бурение в Мексиканском заливе. Этот запрет был введен весной этого года после аварии на вышке «Deepwater Horizon», из-за который из скважины Макондо в море попало 760 тысяч тонн нефти.

Напомним, в мае текущего года в США был введен временным мораторий сроком на 6 месяцев на глубоководное бурение у берегов Аляски, а также в Мексиканском заливе. Правительство Барака Обамы сразу же подверглось сильному давлению нефтяного лобби, которое обратилось в суд с иском о незаконности такого моратория.

Как сообщал InterRight, 22 июня окружной федеральный суд в Новом Орлеане вынес решение о незаконности указа президента США Барака Обамы о шестимесячном моратории на глубоководное бурение на шельфе Мексиканского залива. Жалобу на этот указ в суд подали 32 нефтяных концерна. Нефтяники считают, что от ошибок BP не должна страдать вся индустрия.

Еще раньше, в начале мая, министерство внутренних дел США распорядилось прекратить выдачу нефтедобывающим компаний лицензий на бурение, однако это распоряжение в стране практически не выполнялось.

Напомним, первопричиной для введения запрета на бурение стала катастрофа вышки «Deepwater Horizon» компании British Petroleum в Мексиканском заливе в апреле 2010 года. Из-за аварии в море попало до 760 тысяч тонн нефти из скважины Макондо, находившейся на глубине около 1800 метров. Окончательно ликвидировать последствия аварии удалось лишь к концу августа.

Попытки администрации Барака Обамы и правительства США ограничить бурение не только в Мексиканском заливе и на Аляске, но и в Европе, потерпели неудачу. 24 сентября, как сообщал InterRight, конференция министров европейских стран-участниц Соглашения по защите окружающей среды в Северном море (OSPAR), состоявшаяся в норвежском городе Бергене, приняла решение отклонить проект моратория на глубоководное бурение.

Большинством голосов собрание решило, что вернется к этому вопросу лишь после того, как президент США Барак Обама огласит результаты расследования по катастрофе вышки «Deepwater Horizon». По всей вероятности, это произойдет лишь в январе 2011 года.