Министр нефтяной промышленности Ирана заявил о нехватке бензина

Как заявил министр нефтяной промышленности Ирана Масуд Мир-Каземи, объем иранского импорта бензина снизился до 757 тысяч литров в год — это самый низкий показатель за десять последних лет. Причиной снижения импорта названы международные санкции, которые вынудили международные энергетические компании уйти с иранского рынка. Ранее Мир-Каземи заявил, что Иран полностью удовлетворяет свои потребности в топливе за счет внутренних ресурсов и намерен экспортировать бензин.

Как сообщал ранее InterRight, в начале марта второй по величине в мире торговец нефтепродуктами — швейцарская Vitol — официально подтвердила факт сворачивания своего бизнеса в Иране. Ранее с этим государством прекратили работать Trafigura и Glencore.

В ответ на уход энергетических компаний из страны власти Ирана переключили на производство бензина все свои нефтехимические заводы, чтобы снизить ущерб от санкций. По мнению экспертов издания Financial Times, это сгодится лишь в качестве временной меры, так как производство бензина на нефтехимических заводах обходится в 15 раз дороже, чем на обычных перегонных заводах.

На прошлой неделе в Вашингтоне был опубликован список иностранных энергетических компаний, прервавших сотрудничество с Ираном. В их число входит российская компания Лукойл.