Модернизация крупными попилами

Хотите узнать, как в России поднять науку в кратчайшие сроки? Все просто: разработать за 1 месяц систему, которая на выходе будет выдавать одного за другим нобелевских лауреатов. Замечательные перспективы и за такие-то сроки! В общем, Минобразования не отстает от Минздрава, вот контракт на шестьдесят миллионов рублей.

Наименование заказа: «Создание системы подготовки высококвалифицированных кадров в области суперкомпьютерных технологий и специализированного программного обеспечения».

Что же на самом деле предлагается сделать за месяц работы (с 15 ноября по 15 декабря)? Немного. Фактически идет речь о том, чтобы настрочить кучу бюрократических бумажек и презентаций. Вообще сам факт контрактов на создание чего-либо за столь короткие сроки и столь большие суммы – это явный признак растраты и коррупции. Потому что когда работа стоит $2 млн – это, как минимум, значительное время на одно только согласование, не говоря уже о сроках выполнения. И то, что Минздрав после огласки в такой спешке отменил уже три тендера, в каждом из которых были суммы в десятки миллионов – это лучшее подтверждение тому, что они сейчас очень боятся за свои задницы.

Но вернемся к нашему тендеру. Вот как можно за месяц выполнить пункт I.19: “Привлечение ведущих зарубежных ученых для научной и преподавательской деятельности в рамках НОЦ СКТ в 2010 г.”? Да тут едва визу успеешь в Россию получить, не говоря уже о начале реальной преподавательской деятельности. Да и 60 млн – это едва ли хватит и на одного действительно ведущего ученого. Большинство же задач в этом контракте абсолютно ни о чем, вроде “Разработка концепции взаимодействия с зарубежными университетами в области образовательных программ по СКТ” или “Разработка концепции взаимодействия НОЦ СКТ с организациями науки, промышленности и бизнеса”. В общем, концептуальный такой тендер.

Особенно меня порадовал следующий пункт: “Формирование специальных групп обучаемых для целевой интенсивной подготовки в области СКТ”. Интересно, что не указывается, кто именно входит в группу обучаемых, не то люди, не то обезьяны.

Замечу еще раз, что на поиск этого шедевра я потратил 5 минут свободного времени. Сколько могли бы найти подобных контрактов “специально обученные люди” среди огромного количества всевозможных заказов и тендеров – это большой вопрос. Да, публикация всего этого хозяйства в открытом виде – большой шаг вперёд (скажем спасибо Медведеву), но отсутствие реальной ответственности за такой произвол – это очередной толчок к безнаказанной коррупции.