Саркози предложил Медведеву снять ограничения на импорт мяса в Россию

Президент Франции Николя Саркози призвал российские власти снять ограничения на ввоз продукции животноводства из Европы. В своем письме Дмитрию Медведеву французский лидер посетовал, что Россия сама не выполняет санитарные требования, которые предъявляет импортерам.

Пресс-служба Елисейского дворца обнародовала письмо, которое президент Франции Николя Саркози 7 октября написал своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву. Саркози пожаловался на Россельхознадзор, который запретил поставки в Россию продукции с 25 французских предприятий. Ограничения были связаны с возрастом поставляемых животных, а также риском распространения коровьего бешенства. Хотя во Франции эта болезнь ликвидирована, утверждает французский лидер.

Любопытно, что Саркози называет в письме Медведева на «ты», и общий тон послания — достаточно неформальный.

— «Хотя ты сам сделал продовольственную безопасность одним из национальных приоритетов, но наши страны все-таки готовятся подписать соглашение о партнерстве по вопросам сельского хозяйства и продовольствия. Потом, твоя страна намерена вступить в ВТО при нашей полной поддержке, и принятые меры не соответствуют уровню доверия, которое характеризует наше политическое и экономическое сотрудничество», — пишет Саркози.

Выдвигаемые Россией санитарные требования зачастую не соответствуют общепринятым европейским нормам, считает президент Франции.

«Наконец, Россия сама не соответствует тем нормам, которые с такой строгостью навязывает своим коммерческим партнерам, в частности, в отношении мяса птицы. Это констатировала Европейская комиссия во время одной из своих последних инспекций», — заключил Саркози.

Реакции Кремля на послание пока не последовало.