Очередное безумие в России: борьба с ценами

С грустью наблюдаю, как страна вползает в очередное безумие — «борьбу с ростом цен». По Первому каналу уже в «Новостях» сообщают в первых строчках, как военные сводки: прокуратура выявила «необоснованное завышение цен на продукты» в таких-то областях (идет список из десятка регионов), произведены контрольные закупки, следственные органы «разбираются» с ценообразованием, заведены уголовные дела, правительство сообщает, что не допустит повышения цен на молоко и хлеб…

Или там же: диктор с превеликой гордостью сообщает, что в России достигнуто «масштабное соглашение» между производителями и переработчиками молока «о недопущении» закупочных цен на молоко у производителей выше 15 руб. за литр. «Соглашение заключено на срок до 1 августа 2011 года», — торжествующе заключает диктор, добавляя, что все это сделано, конечно же, ради «заботы о простом потребителе» и под давлением Правительства РФ.

Потакают самым тупым, самым дремучим, уравнительным настроениям населения. А то ж! Цены ведь, как известно еще с советской школы, повышают исключительно жирные буржуи, ослепленные алчностью и жаждой наживы, стремящиеся раздеть до нитки «трудового человека». Только пролетарское государство (кто ж еще?) способно остановить кровопийц и «дать им укорот», заставив продавать по «правильной» низкой цене! Поговори с любой бабулей у подъезда — она подтвердит.

Дикие вещи происходят. Картельный сговор, имеющий очевидной целью удушение молочного сельского хозяйства в России, усиливающий монополизацию молочной отрасли, противоречащий Конституции, Гражданскому Кодексу и чему угодно — и его не то что не скрывают, его РЕКЛАМИРУЮТ по центральным каналам ТВ!

Они там все, как и большая часть населения, похоже, уверены, что «комиссары в пыльных шлемах» могут командовать ценами на продукты, несмотря ни на какие пожары и засухи. Захотят — крикнут «Стоять!», «На месте!», а то и «Кругом!!» — и цены все послушно выполнят. То, что комиссары могут привести лишь к дефицитам, и больше ни к чему — это кретинам невдомек. О чем с ними говорить, если даже наглядный эксперимент в виде 80 лет Соввласти их ничему так и не научил!

В принципе, опять все то же самое: государственный бандитизм, и при полном одобрении населения.