Глава ФРС Бен Бернанке призвал снизить дефицит бюджета США

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, выступая в штате Род-Айленд признал, что огромный дефицит бюджета страны является бомбой замедленного действия. Она может, взорвавшись, похоронить все надежды на экономический рост в США.

Глава ФРС в своей речи призвал политиков пойти на жесткие, хотя и непопулярные меры, направленные на сокращение дефицита государственного бюджета. По мнению Бернанке, огромная задолженность США представляет угрозу для будущего роста экономики страны.

— «Если нынешняя политика будет продолжаться, то мы окажемся в скверной ситуации«, — предупредил Бернанке. Он также порекомендовал Конгрессу США принять меры по ограничению бюджета страны, сославшись на опыт европейских стран, где верхней планкой допустимого дефицита бюджета относительно ВВП страны является 3 процента. Впрочем, абсолютное большинство стран Евросоюза этой нормой пренебрегает и имеет дефицит бюджета в 3, а то и 4 раза выше.

В 2008-2009 хозяйственном году дефицит бюджета США составил 1,42 триллиона долларов — или около 10 процентов от ВВП страны. Это самый высокий показатель, начиная с 1945 года.

За первые 11 месяцев текущего хозяйственного года дефицит бюджета США составил 1,26 триллиона долларов.