Забастовка работников метрополитена угрожает Лондону транспортным коллапсом

В Лондоне из-за забастовки работников метрополитена прекращено движение поездов на большинстве линий метро. Бастующие требуют отменить планы по массовому увольнению сотрудников подземки. Если их условия приняты не будут, следующая забастовка состоится в ноябре.

Вечером в воскресенье все линии лондонской подземки были остановлены. Профсоюз работников метро объявил, что их протест связан с массовыми увольнениями в подземке британской столицы, которые запланированы на первую неделю октября. В попытках избежать транспортного коллапса правительство Лондона организовало дополнительные автобусные и речные маршруты.

В понедельник утром были полностью перекрыты Центральная, Юбилейная, Кольцевая линии, а также линии Виктория и Пиккадили. Управление метрополитена попросило профсоюзы прекратить забастовку, но работники подземки отказались контактировать со своим начальством до тех пор, пока не прекратятся увольнения. Мэрия Лондона назвала забастовку «политической акцией», направленной на подрыв доверия к правительству.

Профсоюзы обещали продолжить забастовки в ноябре, если руководство метрополитена не откажется от планов по сокращению штата.