NASA уволило 1200 своих самых опытных сотрудников

Сегодня американское космическое агентство NASA объявило об увольнении 1200 своих сотрудников. Все они будут уволены с 1 октября, несмотря на то, что Конгресс США согласовал выделение агентству на 2011 год 19 миллиардов долларов, которые пойдут, в том числе, на полет шаттла «Атлантис».

Как уже сообщал InterRight, Сенат и Палата представителей Конгресса США согласовали бюджет NASA на 2011 год в размере 19 миллиардов долларов, что означает продление программы пилотируемых полетов шаттлов на орбиту. В частности, челнок «Атлантис» должен совершить полет на Международную космическую станцию (МКС) весной 2011 года. Всего в 2011 — 2013 годах NASA получит 60 миллиардов долларов. Правда, этот бюджет еще не утвержден президентом США Бараком Обамой.

Несмотря на намерение Конгресса увеличить расходы на национальную космическую программу, NASA с сегодняшнего дня уволило 1200 своих сотрудников, а всего до до конца 2011 года будет уволено 9 тысяч человек, работавших в программе пилотируемых полетов.

По словам заместителя директора NASA Лори Гарвер, такое быстрое увольнение 900 сотрудников связано с тем, что намеченная в бюджете сумма не дойдёт до агентства в ближайшие дни. В четверг увольняемые сдавали свои дела, и уже сегодня должны получить на руки все документы. Примечательно, что многие из этих специалистов агентства работали в программе «Спейсшаттл» с самого момента ее возникновения в начале 1980-х годов.

Согласно проекту бюджета, отправленному на подпись президенту США Бараку Обаме, помимо дополнительного полета шаттла, в США начнутся работы по проектированию тяжелого ракетоносителя, который должен быть готов к 2016 году. NASA уже провело испытания двигателя DM-2, который может быть использован в новой ракете.

Также NASA продолжит стимулировать частные компании на реализацию необходимых для индустрии проектов. Такая политика уже может быть признана успешной. За несколько последних лет частный сектор добился значительных успехов в космонавтике. К примеру, успешно запущен ракетоноситель Falcon 9 производства компании SpaceX. Ведется разработка первой частной космической станции. Также корпорация Boeing недавно объявила о своих планах в области частной космонавтики.