Данию признали лучшей страной для бизнеса

Согласно рейтингу журнала Forbes, лучшей страной для ведения бизнеса третий год подряд в мире признана Дания. А вот США, которые год назад занимали второе место, теперь оказались только на девятой строчке рейтинга.

Великобритания, как и США, потеряла свою привлекательность для предпринимателей и опустилась в рейтинге с шестого на десятое место. Эксперты объясняют это тем, что экономика Соединенного королевства сильно пострадала от кризиса и до сих пор не восстановилась. Причина падения инвестиционной привлекательности американской экономики заключается в слишком высоких налогах.

На втором месте в рейтинге лучших стран для развития предпринимательства расположился Китай благодаря низким налоговым ставкам и выгодной для бизнесменов кредитно-денежной политике, а на третьем – Новая Зеландия. Привлекательность Новой Зеландии обусловлена рядом реформ, проведенных в этой стране в последнее время. В частности, теперь в Новой Зеландии легко открыть свое дело, здесь установлены низкие налоги и почти нет коррупции

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Ирландия за год поднялась с четырнадцатого на шестое место. Эксперты отмечают, что в этой стране низкие налоги на бизнес, в результате чего многие британские компании перевели свой бизнес в Ирландию.

В десятку наиболее привлекательных для бизнеса стран также вошли Канада (четвертое место), Сингапур (пятое место), Швеция (седьмое место) и Норвегия (восьмое место).