Мелкие неудобства российской жизни

Самые гнусные свойства современной российской жизни — неудобства мелкие, но тотальные. Вместе это приводит к большому общему ощущению НЕУДОБСТВА, неприспособленности этих мест для нормальной жизни. Продолжается беспредел с «поиском сдачи» — непременный атрибут попыток что-то то купить в РФ. Платить за вещь в пределах 20-30 рублей сотней — уже стресс: большая вероятность, что продавец начнет канючить — «а нет ли у вас помельче», «нет сдачи» и так далее.

То же — с попыткой дать пятисотрублевку за товар или услугу на 100-200 р. Особенно в такси! У извозчиков сдачи нет почти никогда, приходится идти менять, разменивать тоже никто не рвется, поэтому приходится покупать какую-то мелочь, только чтобы разменять «крупную» купюру в 500 р.!

Я уж молчу о случаях, когда пытаешься заплатить «пятисоткой» или «тысячей» (!) за вещь или услугу ценой 20-30 или 100-150 рублей! Это уже многими продавцами воспринимается или как оскорбление, или как «наезд». Только последний хам может совать продавцу «тысячную» за стаканчик мороженого в 30 р.!

И так — изо дня в день, везде. И особо осуждать торговцев у меня язык не поворачивается. Потому что ситуация-то складывается объективно: «десяток» и «сотенных» стабильно не хватает, они слишком быстро расходятся. Сейчас еще положение усугубляется тем, что Центробанк затеял переход с бумажных «червонцев» на монетки по 10 руб. Похоже, это новшество никому не по вкусу, но разве Центробанк когда-либо волновали жалкие людишки?

Причина трагикомического положения с «поиском сдачи» давно и всем известна. Просто Россия ныне чуть ли не единственная в мире (!) страна, где банально отсутствуют «промежуточные» номиналы купюр между 10 и 50, 100 и 500. Хотя они были — и в Российской Империи, и в СССР («трешки» и «четвертные»), и даже в ранней РФ была купюра номиналом 200 р.

Главное, что всем наплевать. «Пусть неудобно, но ведь как-то люди обходятся, верно?» Это — девиз жизни в РФ. Люди обходятся — значит, пусть обходятся и дальше.