Россия заработает на приватизации 50 миллиардов долларов

Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Россия заработает 50 миллиардов долларов в течение следующих 5 лет на распродаже государственного имущества. По словам Кудрина, никакие возражения менеджеров компаний не спасут предприятия от приватизации.

Ранее Минфин планировал заработать на приватизации 29 миллиардов долларов, а программа распродажи государственного имущества должна была длиться 3 года. Однако по словам Кудрина, список государственных компаний был существенно расширен, хотя Кудрин и не назвал новых кандидатов на приватизацию.

Кроме того, программа приватизации начнется не в 2011 году, как планировалось ранее, а уже в этом:

— «Программа с 2011 года, но это не мешает тому, что что-то из этого пакета может начать приватизироваться и в этом году», — заявил Кудрин.

По словам министра финансов, сейчас на рынке складывается благоприятная ситуация для продажи крупных государственных компаний, поэтому никакие возражения менеджеров предприятий не заставят правительство поменять решение об их продаже:

— «Главное, что правительство хочет сделать это. Я не думаю, что мнения отдельных менеджеров изменят решения правительства», — объяснил Кудрин.