Правительство Кубы сократит число бюджетников на полмиллиона

Кубинское правительство планирует сократить полмиллиона рабочих мест в государственном секторе до середины 2011 года. Это, как считают эксперты, увеличит безработицу в стране до 10 процентов. В государственном секторе Кубы работает 95 процентов занятых кубинцев.

Одновременно будет смягчена экономическая политика по отношению к частным предпринимателям. Гражданам будет позволено создавать кооперативы, и брать в аренду государственную землю и средства производства. В государственных учреждениях будет введена новая система оплаты труда, которая будет поощрять высокую производительность. Однако не ясно, каким образом государство планирует внедрять новые экономические инициативы.

Ранее бывший президент Кубы Фидель Кастро признал, что нынешняя экономическая система больше не подходит для страны, но впоследствии отказался от своих слов и заявил, что имел ввиду абсолютно противоположное.

Как сообщал InterRight, Куба сейчас находится в очень тяжелом экономическом положении. Правящие островным государством коммунисты во главе с Фиделем Кастро и его преемником и братом Раулем Кастро довели государство до ситуации банкротства. Производительность труда в промышленности страны за 20 лет упала в 2-2,5 раза, а внешний долг Кубы превысил 20 миллиардов долларов.

Настоящим ударом для Кубы может стать неурожай сахарного тростника. В этом году, как прогнозирует министерство экономики страны, удастся собрать всего около 1,1 миллиона тонн. Для сравнения — в 80-х годах прошлого века средние годовые урожаи тростника составляли 6,5-9 миллионов тонн.

Власти островного государства этим летом пытались найти до 3 миллиардов долларов кредитов, однако ни Россия, ни Китай, ни Венесуэла, к которым они обращались, выделить деньги оказались не готовы. В июне правительство президента Рауля Кастро заморозило на острове валютные счета всех иностранных компаний и организаций, которые либо занимались экспортно-импортными операциями, либо инвестировали деньги в Остров Свободы. По разным данным, благодаря этой акции Гавана фактически украла у иностранцев до 1 миллиарда долларов.

2 августа нынешний президент Кубы Рауль Кастро заявил на пленарном заседании Национальной ассамблеи (парламента Кубы), что власти страны намерены разрешить на острове частное предпринимательство в виде малых предприятий. На такие меры коммунистический режим пошел в виду угрозы экономического краха.

В июле власти Кубы благодаря посредничеству католической церкви освободили 52 политических заключенных, которых доставили в Испанию. Они поведали всему миру об ужасах тюрем на Острове Свободы. Ранее Гавана никогда не освобождала сразу столько диссидентов.