Пекин откроет новые отрасли экономики для иностранных инвесторов

Китайские власти заявили о намерении пересмотреть свое отношение к иностранным инвесторам и расширить число секторов экономики, которые могут спонсироваться иностранными компаниями. Пока что для иностранных инвесторов доступны не все отрасли китайской экономики.

Генеральный директор отдела иностранных инвестиций министерства торговли Китай Луи Яджун заявил, что власти страны намерены пересмотреть и существенно сократить число отраслей экономики, которые пока что закрыты для иностранных инвестиций. По словам Яджуна, Китай намерен постепенно открывать новые секторы экономики для зарубежных инвесторов, но только при условии взаимовыгодности иностранных вложений.

В Китае власти страны в течение многих лет определяют отрасли экономики, куда доступ иностранному капиталу запрещен, ограничен, разрешается или поощряется. Постепенное открытие китайской экономики для западных инвесторов началось с 1992 года. Между тем в последнее время Китай превратился в одну из самых привлекательных для инвестиций стран. Как сообщал InterRight, в этом году Китай даже опередил США в рейтинге наиболее привлекательных стран для инвестиций в альтернативную энергетику.

Помимо этого представление о том, что Китай производит лишь дешевый ширпотреб невысокого качества, уходит в прошлое. Качественные сотовые телефоны из Китая заполнили рынки стран Европы и Америки. Купить китайский телефон — это означает приобрести не просто дешевый телефон, но и надежный аппарат. Именно сочетание дешевизны и качества делает китайские товары вне конкуренции в мире.