Россия в рейтинге лучших экономик мира заняла 63-е место из 139 стран

В опубликованном сегодня ежегодном докладе Международного экономического форума (МЭФ) о конкурентоспособности стран в 2010-2011 годах Россия заняла второй год подряд 63-е место из 139 стран. Тройка лидеров по этому показателю состоит из Швейцарии, Швеции и Сингапура.

Для составления рейтинга специалисты МЭФ сравнивали между собой 139 стран по 12 категориям. В их число вошли стабильность политических институтов, состояние инфраструктуры, системы здравоохранения, образования, технологическое развитие, свобода предпринимательства и ряд других критериев. При этом каждая из категорий состояла еще из нескольких подкатегорий. Эксперты МЭФ составили специальный опросник, который был разослан 13 500 ученых, экспертов и аналитиков из всех стран, участвующих в рейтинге.

Согласно полученным на основе их ответов результатам, Россия снова, как и в прошлом году, заняла 63-е место в рейтинге мировой конкурентоспособности. Показатели России по всем параметрам рейтинга можно посмотреть здесь.

Страной с самой конкурентоспособной экономикой в этой году снова была признана Швейцария. На втором месте расположилась Швеция, на третьем — Сингапур. США опустились на две позиции и заняли лишь четвертое место. На пятом месте — Германия, которая ранее занимала седьмое место. Следующие шесть мест после Германии заняли, соответственно, Япония, Финляндия, Нидерланды, Дания, Канада и Великобритания. Франция улучшила свои показатели на одну позицию и заняла 15-е место.