В Померании введен временный запрет на геномодифицированный картофель

Власти немецкой земли Мекленбург-Передняя Померания ввели ограничения на использование и хранение геномодифицированного картофеля сорта «Амфлора», который выращивается концерном BASF. Причиной стал скандал с ГМО-картофелем концерна в Швеции.

Как сообщал InterRight в марте, Еврокомиссия после 13 лет обсуждений разрешила выращивание геномодифицированного картофеля «Амфлора», разработанного в химическом концерне BASF. Новый сорт картофеля разрешен для выращивания только «в промышленных целях». Химики из BASF обещали, что этот овощ будет использоваться только для производства бумаги и клея.

Первые посадки картофеля «Амфлора» были сделаны этой весной в германской земле Мекленбург-Передняя Померания, а также в Швеции и Чехии. В начале сентября в Померании прошла торжественная уборка первого урожая ГМО-картофеля, участие в которой приняли министр экономики Германии Райнер Брюдерле и глава концерна BASF Юрген Хамбрехт, которые лично выкопали несколько клубней из земли. Однако несколько дней спустя в Европе разразился скандал: на опытном поле концерна BASF в Швеции помимо картофеля сорта «Амфлора» было обнаружено 47 кустов сорта «Амадея» (Amadea), который до сих пор официально не разрешен для выращивания в Евросоюзе.

Каким образом «Амадея» попала на поле, представители BASF объяснить не смогли. В среду прошла встреча представителей BASF в Брюсселе с чиновниками из Еврокомиссии, которым они доложили о результатах своего расследования. По словам представителей Еврокомиссии, с картофелем «вышла ошибка и компания обязалась принять меры повышенной безопасности для выращивания ГМО-картофеля«.

Между тем в Мекленбург-Передней Померании, где существует опытное поле картофеля «Амфлора», региональное министерство сельского хозяйство ввело запрет на какое-либо использование уже собранного картофеля и ввело надзор за его хранилищем. По словам министра сельского хозяйства Померании Тиля Бакхауса, являющегося противником ГМО-картофеля, пока результаты анализа опытного поля в районе города Цепков не покажут отсутствия на нем запрещенного сорта «Амадея», запрет снят не будет.