Китай обошел США по инвестиционной привлекательности в области альтернативной энергии

Согласно последнему отчету компании Ernst and Young, Китай опередил США в рейтинге наиболее привлекательных стран для инвестиций в альтернативную энергетику. Причиной стал отказ Конгресса США сделать такую энергетику обязательной в перспективе для обеспечения коммунальных нужд.
Увеличение доли альтернативных источников энергии в обеспечении нужд экономики, а также снижение выбросов углекислого газа в атмосферу объявлено в Китае одной из приоритетных задач. Являясь мировым лидером по энергопотреблению, Китай стремится к 2020 году генерировать до 15 процентов электроэнергии экологически чистым путем. Объем льгот, которые государство предоставляет производителям экологически чистой энергии, составил 545 миллионов долларов только во втором полугодии 2009 года.

Также государственный банк China Development Bank Corp. в этом году предоставил кредитов на общую сумму 17 миллиардов долларов для трех крупных китайских компаний — Yingli Green Energy Holding, Suntech Power Holdings и Trina Solar Ltd., специализирующихся на чистой энергетике. Законодательство, доступность земельных ресурсов, кредитов и субсидий, доступ к потребителю также стали факторами, которые вывели Китай на первое место в рейтинге по привлекательности инвестиций в альтернативную энергетику.